Un poco de historia: la relevancia de las cámaras Leica en la historia de la fotografía no se debe únicamente a su incuestionable calidad, sino sobre todo a que fue la marca que introdujo el formato 35mm en el mundo de la imagen de consumo. La firma alemana, fundada en 1913, no pretendía en realidad fabricar cámaras, únicamente lentes. Sin embargo, para probar duchas lentes no tuvo otro remedio que fabricar también cuerpos, lo que la llevó a sacar en 1923 una serie de 31 prototipos que … [Read more...]
El International Herald Tribune saca su galería a subasta
El conocido y prestigioso International Herald Tribune ha decidido sacar a subasta sus archivos fotográficos en conmemoración a su 125 aniversario, y es que son muchas las ediciones que se han sacado desde entonces, ¿No creéis? Pues bien, según parece, International Herald Tribune va a sacar a subasta hasta 2.500 fotografías protagonizadas por los rostros más importantes de todo el siglo XX, vamos, que no es cualquier cosa. La subasta es hoy mismo y se realizará a través de la casa de subastas … [Read more...]
Kodak saca a subasta sus patentes
Lo más valioso de una compañía es un trasunto inmaterial. Puede vender cámaras u ordenadores o pantallas como churros, que al final, lo más importante y rentable, será poseer los derechos de su ingeniería, del concepto en el que se basan todos los productos que se sacan al mercado. De lo contrario, de basar todo tu stock en ideas ajenas, jamás obtendrás de él todos los beneficios netos que cabría esperar (¿sabíais que las tan traídas y llevadas pantallas retina han sido fabricadas por … [Read more...]
Una Leica del año de la rueca vuelve a convertirse en la cámara más cara de la historia
Según leemos en la BBC News, Leica ha vuelto a hacerlo: en una subasta celebrada en la Galería Westlicht de Viena, uno de sus modelos más añejos y significativos ha sido comprado por un muy razonable precio de dos millones y pico de euros. La camarita es un prototipo fabricado en 1923 de la Leica A, que es la primera cámara compacta de la historia que consiguió montar una película de tamaño completo (los tan traídos y llevados 35mm). Se presume que se llegaron a fabricar 25 unidades del … [Read more...]
Subasta benéfica de fotografías en Madrid por los niños keniatas
Hay subastas y subastas, como hemos visto recientemente. Algunas tienen como única finalidad alimentar una leyenda inexplicable; otras, hacerse con una obra clásica o célebre para colgarla en el salón; otras (la minoría), recaudar fondos para luchar por la consecución de una buena causa, como la que tendrá lugar en Madrid el próximo 17 de mayo. Organizada por la Fundación Pablo Horstmann y la Escuela de Fotografía Centro de Imagen, esta subasta contará con cincuenta piezas donadas por autores … [Read more...]
Las obras más clásicas de Helmut Newton salen a subasta dentro de un mes
Parece que tras el fallecimiento, hace ya unos ocho años, del gran Helmut Newton, este 2012 puede convertirse en el de su consagración absoluta (si es que la necesitaba) como el mejor fotógrafo de moda de todos los tiempos. Si para el verano ya se está preparando una inmensa retrospectiva del fotógrafo en el Gran Palais de París, la casa de subastas británica Christie´s ha sorprendido a propios y extraños anunciando la subasta de algunas de sus obras más famosas, además de otras instantáneas … [Read more...]
Relativo fracaso de la subasta de fotografías originales de Marilyn Monroe
El pasado viernes, la casa californiana de subastas Julien’s Auctions puso a disposición de sus pujadores una seductora colección de objetos personales y fotografías originales de la legendaria actriz Marilyn Monroe. El atractivo de la subasta se encontraba en la posibilidad de hacerse no sólo con retratos poco conocidos de la leyenda estadounidense pertenecientes a la época en la que ésta aún no era famosa (sólo tenía diecinueve años); sino, sobre todo, de adquirir los negativos de … [Read more...]
Leica bate récord de subasta
La galería Westlicht de Viena ha sacado a subasta una cámara de fotografías de la marca Leica, fechada en 1923 y que ha batido cualquier récord mundial anterior. El comprador, un coleccionista privado de Asia, ha pagado la vertiginosa suma de ¡1,32 millones de euros! por este pedazo de historia de la fotografía. El aparato es una Leica 0-Serie Nr.107 (1923), una pieza de la que sólo se fabricaron 25 unidades con el fin de probar el mercado, por parte de Leitz Camera, dos años antes del … [Read more...]